Descripción detallada Lote 289

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0006M, Lote # 289

Carmen Parra (Ciudad de México, 1944 - ).
México.
Siglo XX.
Obras gráficas.
Consta de:
a) "Ángel Corazón". Litografía. Firmada y seriada P/M.
b) "Acta de Independencia". Grabado. Firmado, fechado 2004 y seriado 400/ 500.
c) "Ángel y música". Grabado. Firmado y seriado 39/ 130.
d) "Craneo y mariposas". Serigrafía. Firmada y seriada 65/100.
Dimensiones: 32 x 24 cm. (mayor).
Piezas: 4
*Pintora Mexicana. Su trabajo esta inspirado en la iconografía del arte Novohispano, ángeles, arcángeles, espacios arquitectónicos, altares, águilas, mariposas y flores. Es hija del arquitecto Manuel Parra y de María del Carmen Rodríguez Peña. Tuvo una formación multidisciplinaria tanto en México como en el extranjero*.
Estimado $4,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote